Большая часть нынешних запасов полезных ископаемых должна остаться под землей, чтобы у человечества появилась возможность спасти планету от глобального потепления. Такую стратегию борьбы с катастрофой описали ученые из Университетского колледжа Лондона в своем исследовании, передает Lenta.

На данный момент около 80 процентов энергии в мире получают из ископаемого топлива. Исследователи призывают строго ограничить его добычу, чтобы избежать катастрофических последствий глобального потепления и удержать рост средней температуры воздуха на отметке 1,5 градуса Цельсия. Ученые подсчитали, что около 60 процентов текущих запасов нефти и природного газа, а также 90 процентов угля должны остаться нетронутыми. Для этого необходимо, чтобы в ближайшем десятилетии случился пик добычи ископаемого топлива — ее нужно ежегодно сокращать на три процента.

Один из авторов доклада Дэн Уэлcби отметил, что многие действующие и планируемые энергопроекты не способствуют достижению климатических целей — они продолжают разведывательные работы в прежнем объеме. Повлиять на ситуацию, по мнению ученых, смогут только ограничения со стороны властей.

В более ранних исследованиях ООН предупреждала, что загрязнение планеты парниковыми газами приведет к разрушительным стихийным бедствиям. В последние 50 лет их периодичность увеличилась в пять раз, а если экологическая ситуация в мире не изменится, они станут еще чаще и масштабнее.