Словацкая компания Vuye ведет переговоры с армянской стороной об участии в модернизации ААЭС «Мецамор». Об этом сообщил глава МИД Словакии Иван Корчок на брифинге по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Министр констатировал растущую динамику отношений и готовность сторон еще более их интенсифицировать. «Моя доктрина – иметь хорошие отношения и пользоваться потенциалом. Таковой есть, в частности, в экономике», - отметил минстр.

По его словам, в прошлом году был заметен определенный рост товарооборота, а простые граждане обеих стран только выиграют от развития отношений. «Сектор энергетики многообещающий. Словацкая компания Vuye  ведет переговоры об участии в модернизации станции «Мецамор», - отметил министр. В числе приоритетных направлений сотрудничества он также отметил сельское хозяйство, ИТ, туризм, культурное взаимодействие.

Глава МИД Словакии подчеркнул содействие в качестве члена ЕС проводимым в Армении реформам, направленным на обеспечение верховенства закона и приверженности демократии. В заключение он официально пригласил Арарата Мирзояна посетить Словакию.

Арарат Мирзоян констатировал развитие отношений между двумя странами как на двусторонней, так и многосторонней основе, наличие политического диалога на высоком уровне. «Есть колоссальный нереализованный потенциал. Необходимо приложить усилия для совместных программ в сфере энергетики, ИТ, культуры и науки. Такие мероприятия планируются в скором будущем», - отметил министр.