Висенте Каррильо Фуэнтес, главарь наркокартеля «Хуарес», приговорен мексиканским судом к 28 годам тюрьмы за совершение ряда тяжких преступлений. Об этом сообщила Генеральная прокуратура республики. Наркобарон находился под стражей с октября 2014 года, когда был пойман в городе Торреон в северном штате Коауила, передает ТАСС

«Генеральная прокуратура добилась вынесения обвинительного приговора в виде 28 лет лишения свободы в отношении Висенте «К» [полное имя не раскрывается] за преступления, совершенные в составе организованной преступной группы», - говорится в заявлении ведомства. В их число вошли «причинение вреда здоровью, проведение операций с ресурсами, имеющими незаконное происхождение», а также участие в незаконном обороте оружия в особо крупном размере. В последние годы 58-летний Каррильо Фуэнтес находился под стражей в тюрьме максимально строгого режима в Пуэнте-Гранде в западном штате Халиско.

Наркокартель «Хуарес» был создан в 1970 году в расположенном близ границы с США городе Сьюдад-Хуарес в штате Чиуауа. Члены этого организованного преступного сообщества занимаются продажей и контрабандой наркотиков и оружия, похищениями людей с целью получения выкупа, убийствами, отмыванием денег и другими видами незаконной деятельности.