Для осуществления демаркации и делимитации границ изучается нормативно-правовая база периода обретения советскими республиками независимости, а также другие документы. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе правительственного часа 15 сентября заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

На вопрос депутата от оппозиционного блока «Армения» Артура Хачатряна, почему процесс демаркации не был начат, предположим, 15 октября 2018 года, когда положение Армении было наиболее благоприятным, Пашинян напомнил, что в ходе обсуждения программы правительства, а также до этого, власти Армении говорили о готовности начать процесс демаркации и делимитации границ с Азербайджаном, не говоря уже о создании для этого всех необходимых условий.

«Мы также выразили готовность возобновить мирный процесс с Азербайджаном, и указали это в ответе на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал премьер.

Глава кабмина также сообщил, что в указанный депутатами период проходил переговорный процесс.

«И когда мы знакомимся с содержанием этого переговорного процесса, то видим, что в содержании этих переговоров была определенная логика, и эта логика неизбежно привела бы к этому», - подчеркнул Пашинян.

По словам премьер-министра, власти продолжат следовать стратегии, принятой в программе правительства.

«Да, мы считаем, что должна быть проведена демаркация и делимитация границ. И в этом контексте будет очень хорошо и полезно, если мы в общении с нашими гражданами будем правильно представлять реалии, возможности и риски. Наше правительство пойдет именно по этому пути», - заверил председатель Правительства.