В связи с дельта-штаммом коронавируса у нас наблюдается увеличение пропорциональности смертей и тяжелого течения  заболевания. Об этом заявила на заседании Правительства Армении 16 сентября министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

«Например, когда в прошлом году у нас было 764 положительных случая в день, процент госпитализаций был намного ниже, чем сейчас. Это означает, что наш коечный фонд заполнится быстрее. На данный момент имеются 2044 койки, из которых 1860 заняты. Количество коек только в реанимационном отделении составляет 319, из коих 289 заняты. 97-98% больничной занятости составляют граждане, которые не были вакцинированы или  были вакцинированы не полностью», - заявила Аванесян.

По словам министра, в странах с высоким уровнем вакцинации наблюдается рост заболеваемости, но с точки зрения госпитализации и перегруженности коечного фонда показатели  несравнимо лучше, чем в прошлом году. «То есть наша задача – максимально сократить количество смертей и тяжелых случаев и позволить системе здравоохранения оказать надлежащую медицинскую помощь», - сказала Аванесян.