Президент Армении Армен Саркисян в Женеве встретился с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханомом Гебрейсусом. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе президента республики.

В ходе встречи Саркисян и Гебрейсус побеседовали о процессе вакцинации против COVID-19. Они отметили, что вакцинация - это основное средство и возможность для борьбы, предотвращения и лечения инфекции, а также восстановления нормальной жизни в условиях эпидемии.

Президент Армении и генеральный директор ВОЗ выразили обеспокоенность тем, что РА все еще входит в число государств с низким уровнем вакцинации и недавно оказалась в красной зоне, что подразумевает возможные ограничения для страны и ее граждан. Путь к преодолению этой ситуации - доступные, безопасные и эффективные вакцины и процесс вакцинации. В этом контексте Саркисян подчеркнул также важность поддержки со стороны международных партнеров.

Президент Армении пригласил генерального директора ВОЗ в Ереван для встречи с коллегами в области здравоохранения, а также для участия в «Третьем армянском саммите мысли», запланированном на 23-24 октября этого года. Он предложил организовать в рамках саммита обсуждение, посвященное инновационным средствам лечения COVID 19 и предотвращению его новых проявлений, а также вопросам, имеющим жизненно важное значение для государств в пандемических ситуациях.