Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Россию в конце этого месяца, чтобы встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным и обсудить насилие на северо-западе Сирии, сообщает Ahval News

«Основным пунктом повестки дня является Сирия, а именно Идлиб», - сказал высокопоставленный турецкий чиновник на условиях анонимности. «Условия, изложенные в Идлибском соглашении, не были полностью выполнены».

Идлибское соглашение было достигнуто между Турцией и Россией в марте 2020 года,  после нескольких недель ожесточенных боев в Идлибе.

Сейчас же Турция и Россия жалуются на неоднократные нарушения перемирия.

«В Сирии не должно возникнуть никакой новой нестабильности», - заявил другой неназванный турецкий чиновник.

Большая часть Идлиба контролируется исламистской группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS), которая является сирийским ответвлением «Аль-Каиды» и «Джабхат ан-Нусра». Турция также располагает войсками в Идлибе в рамках Астанинского соглашения. Турецкие и российские военные конвои совместно патрулируют некоторые районы провинции.

Эрдоган встретится с Путиным в городе Сочи в ходе двухдневного визита после того, как посетит Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Даты проведения пока не объявлены.