Национальный комитет по сплочению и развитию Гвинеи заявил, что не позволит свергнутому президенту Альфе Конде покинуть страну после того, как представители других стран попытались оказать давление, чтобы добиться его освобождения после государственного переворота в начале этого месяца, сообщает Associated Press

Разъяснения относительно этого решения были даны в заявлении, подписанном ее главой CNRD полковником Мамади Думбуя, которое было зачитано по национальному телевидению вечером 17 сентября.

«Вопреки предполагаемым слухам, которые сообщают о переговорах между CNRD и ЭКОВАС [Экономическое сообщество западноафриканских государств] относительно возможного выезда с территории [Гвинеи] бывшего президента республики, CNRD и его глава полковник Мамади Думбуя хотят заверить национальную общественность и международное сообщество о том, что первый президент республики Альфа Конде останется в Гвинее», — говорится в заявлении.

Также военные подчеркнули, что не поддадутся никакому давлению со стороны представителей других стран, призывающих отпустить Конде, и объявили, что о его освобождении «не может быть и речи». По их словам, они не позволят бывшему президенту уехать и жить за границей. При этом Конде получит гуманное обращение, «достойное его званию в стране».