С Арменией начата проработка нового стратегического межправительственного документа на среднесрочную перспективу, я говорю о программе экономического сотрудничества до 2025 года, в которой будут закреплены основные направления нашего взаимодействия. Об этом во время «Armenian Business Forum» 20 сентября в Ереване заявил зампредседателя Правительства России Алексей Оверчук.

Это, по его словам, будут конкретные программы по отраслям.

«Сотрудничество Армении и России, как в двухстороннем, так и в многостороннем формате, носит для нас стратегический характер», - отметил он.

Оверчук добавил, что Россия, несмотря на пандемию, сохранила статус ведущего торгового партнера Армении и обеспечивает почти треть ее внешнеторгового оборота. «С момента присоединения Армении к ЕАЭС и до пандемии зафиксирован рост взаимной торговли в два раза – с 1,3 до 2,5 млрд. долларов. В прошлом году оборот между нашими странами сократился на 9,5%, однако в январе-июле 2021 года сокращение удалось преодолеть. Мы не должны останавливаться  на достигнутом. Впереди еще много проектов и идей, а главное  – желание их реализовать», - заключил Алексей Оверчук.