Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая 20 сентября на форуме «Armenian Business forum 2021» в Ереване, перечислил три ключевые цели правительства по мирному развитию региона.

По его словам, ежедневно происходят события, на основании которых можно сделать вывод, что определенные силы хотят продемонстрировать, что эпоха мирного развития в регионе невозможна.

«Тем не менее, правительство Армении, четко осознавая стоящую перед ним трудную задачу, будет последовательно вести Армению в этом направлении. На этом пути нам нужны крепкие нервы и холодный разум», - сказал Пашинян.

Премьер подчеркнул, что для достижения этой цели чрезвычайно важно открытие региональных связей, зафиксированное в заявлении от 9 ноября 2020 года и от 11 января 2021 года.

«В контексте нашей дискуссии решение данной проблемы представляет большую важность, поскольку открытие регионального сообщения должно позволить Армении преодолеть 30-летнюю блокаду, что означает существенное изменение инвестиционной среды и структуры», - отметил глава правительства.

 

Кроме того, по его словам, чрезвычайно важна реализация реформы в сфере образования, которая направлена на обеспечение доступности и качества указанной сферы. В связи с этим, правительство планирует реализовать программу по строительству или капитальному ремонту 300 школ и 500 дошкольных учреждений.

В числе приоритетов Правительства Пашинян также назвал развитие инфраструктуры. По его словам, в связи с этим, в ближайшие 5 лет, власти намерены начать или завершить строительство 15 водохранилищ. Кроме того, планируется ремонтировать не менее 500 км. дорог в год. Причем, в эту цифру не входит реализация строительства трассы Север-Юг, а также субвенционных программ, реализуемых в различных общинах республики.

«В ближайшее время правительство намерено приступить к строительству участка Сисиан-Агарак автомобильной дороги Север-Юг», - сообщил глава кабмина.

Кроме того, для реализации этой инвестиционной программы страна нуждается в поддержке отечественных бизнесменов, в том числе и Ассоциации предпринимателей Армении.

«Наши расчеты показывают, что в Армении недостаточно ресурсов, в том числе в сфере частного строительства, которые позволили бы реализовать эту амбициозную программу правительства», - сказал премьер-министр.

Пашинян выразил надежду, что армянские бизнесмены, в том числе члены Ассоциации армянских предпринимателей, отреагируют на запуск государственных программ, вдохновившись масштабом госинвестиций.