Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что раковые клетки становятся неуязвимыми для лекарственных средств и других стрессовых факторов благодаря активности рецептора эстрогена α (ERα). Об исследовании сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.  

Исследователи сконструировали частицу, которая должна была помочь макрофагам. Эти иммунные клетки убивают зараженные, однако опухоли могут изменить их фенотип и «переманить» на свою сторону. В зависимости от окружающих их микрочастиц макрофаги выбирают направление действия — они либо поглощают патогены (фенотип М1), либо регулируют рост ткани (фенотип М2). Опухоли обладают факторами, способными переключить макрофаг на нужный им фенотип, что в итоге способствует их росту и распространению метастазов.

Чтобы направить макрофаги на полезный противовоспалительный фенотип М1, ученые создали для них «рюкзак» из микрочастиц, цепляющийся полимерами к клетке сверху. Он состоит из гидрофильного поливинилового спирта, в котором растворен интерферон гамма. Это вещество переключает фенотип и обладает собственными противоопухолевыми свойствами.

Клетки с «рюкзаком» протестировали на культуре макрофагов, а также на мышах, которым пересадили агрессивную форму опухоли молочной железы. В первом случае внедрение микрочастиц привело к желаемому результату — макрофаги приобрели фенотип М1 и удерживали его в течение как минимум двух дней. Более того, интерферон гамма поспособствовал «возвращению» активированных опухолью макрофагов на сторону борьбы с патогенными частицами.

Опыт на мышах показал, что инъекция частицами с «рюкзачком» снижала скорость увеличения опухоли и метастазирования. Авторы исследования предполагают, что эта методика позволит увеличить эффективность химиотерапии и в перспективе позволит более точечно применять лекарственные средства.