США продолжат предпринимать шаги по освобождению находящихся в Азербайджане армянских пленных. Об этом по случаю 30-летия независимости Армении заявил президент США Джо Байден в своем послании премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Байден, в частности, отметил, что в течение последнего года армянский народ столкнулся с серьезными вызовами.

«Боевые действия в Карабахе привели к трагическим человеческим жертвам. Разделяя горе армянского народа, мы будем работать с вашим правительством рука об руку в рамках Минской группы ОБСЕ и в других региональных форматах, дабы способствовать региональной стабильности и окончательно урегулировать конфликт», - подчеркнул президент.

Он напомнил, что обе страны объединяют исторические узы, а также 1,5 млн. американцев армянского происхождения, которые способствуют укреплению двусторонних отношений.

Байден также сообщил, что в этом году Ереван и Вашингтон будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений.

Президент отметил, что США готовы продолжить оказывать поддержку Армении в деле укрепления демократических институтов, для продвижения прав человека, борьбы с коррупцией и обеспечения верховенства закона.

Нынешний глава Белого дома резюмировал, что Вашингтон также готов продолжать сотрудничество в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, отметив, что США на это уже выделили Армении более 14,2 млн. долларов.