В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты привержены оказанию поддержки сторонам в долгосрочном политическом урегулировании карабахского конфликта путем переговоров, а также в устранении гуманитарных последствий боевых действий, включая освобождение всех пленных, выяснение судьбы без вести пропавших, а также полному и быстрому обмену телами погибших. Об этом говорится в поздравительном послании по случаю 30-летия независимости Армении Государственного секретаря США Энтони Блинкена, поступившем в  Новости Армении – NEWS.am.

«За последние 30 лет Соединенные Штаты и Армения установили прочное партнерство, основанное на правах человека, верховенстве закона и уважении демократических институтов. Мы ценим приверженность Армении как этим общим ценностям, так и ее международным обязательствам, которые имеют жизненно важное значение для укрепления мира и стабильности в регионе. Поздравляем Армению с этим важным днем и надеемся на укрепление наших тесных двусторонних отношений», - отмечается в поздравительном послании.

Энтони Блинкен высоко оценил вклад армян в жизнеобеспечение США, отметив, что эти культурные связи, а также межличностные отношения между народами укрепляют связи между двумя странами.