Евросоюз может пересмотреть партнерские отношения с США на фоне ухудшения трансатлантических связей, сообщает газета Financial Times со ссылкой на слова еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона.   

«В Европе, конечно, есть усиливающееся ощущение, что в наших трансатлантических отношениях что-то сломлено. Это правда, что мы слышим некоторые мнения, согласно которым, возможно, после произошедшего за последние два месяца может быть хорошей идеей пересмотреть все, что мы делаем, в том числе наше партнерство», - сказал он.

«Я твердо верю в сотрудничество между США и Европой, потому что у нас много общих интересов. И если эти общие интересы совпадают с европейскими, то да, почему бы и нет? Но это партнерство должно соответствовать общим интересам», - добавил еврокомиссар.

15 сентября Австралия, Великобритания и США объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в ее истории оборонный контракт с Парижем, где это решение уже назвали ударом в спину.

На фоне сделки по подлодкам Франция немедленно отозвала своих послов из США и Австралии для консультаций.