Конгрессмен Фрэнк Паллоне, сопредседатель комитета по делам Армении Конгресса США, направил поздравительное послание Армении, армянскому народу по случаю Дня независимости, подчеркнув значительный прогресс, достигнутый Арменией в 1990-е годы. с момента его первого визита в Армению. Об этом «Арменпресс» сообщили в МИД РА.

«Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы сделали празднование Дня независимости Армении и отношения между США и Арменией особенным в это трудное время. Я хотел бы отметить значительный прогресс, достигнутый Арменией со времени моего первого визита в 1990-е годы. Я лично был свидетелем значительных изменений, которые Армения внесла за такой короткий период времени, потому что в 2018 году «бархатная революция была вдохновляющей», - отметил он.

По словам Паллоне, правительство Пашиняна продолжает демонстрировать искреннее намерение улучшить гражданское общество и демократические институты, включая текущие реформы в судебной системе. А усиление поддержки со стороны США, по мнению конгрессмена, может значительно ускорить демократический процесс в Армении.

Фрэнк Паллоне чрезвычайно взволнован тем фактом, что в результате напряженной работы комитета Конгресса по делам Армении Конгресс в 2021 году в финансирование включены 50 миллионов долларов помощи Армении и дополнительная помощь для разминирования в Арцахе.

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы эти проекты были включены в окончательный законопроект, который, вероятно, будет подписан президентом Байденом этой осенью. Это обязательство сыграет важную роль в оказании помощи молодому демократическому правительству Армении в проведении дальнейших реформ в области экономики, управления и верховенства закона, справедливых и прозрачных выборов. Я считаю, что такие шаги, привлечение необходимых инвестиций, укрепят стратегические отношения между США и Арменией, помогут существующему демократическому движению расти», - сказал он. «Будьте уверены, что фракция Конгресса США по делам Армении продолжит работу с нашими армянскими коллегами для обеспечения прочных отношений между США и Арменией в ближайшие месяцы и годы», - сказал Паллоне, выразив надежду, что нынешнее руководство Армении продолжит руководить страной. к лучшему будущему.

«Еще раз поздравляю всех вас с Днем независимости Армении», - заключил конгрессмен.