Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зохури.

Как сообщает пресс-служба Совбеза, констатируя обоюдную важность отношений, стороны подчеркнули, что интенсивность встреч на высшем и высоком уровне свидетельствует о развитии отношений и эффективном взаимодействии между двумя странами.

Посол Зохури отметил, что армяно-иранские отношения являются успешной моделью сотрудничества, и они  претерпели заметные качественные изменения за последние годы.

Стороны подчеркнули высокий уровень товарооборота, который в течение уходящего года зафиксировал значительный рост.

Посол Зохури выразил озабоченность проблемами, возникшими в связи с использованием инфраструктур, связывающих Иран с Арменией.

Касаясь бесперебойной эксплуатации инфраструктур, связывающих Иран с Арменией, секретарь СБ подчеркнул, что Армения осознает чувствительность этого вопроса для иранских коллег, и также придает важность скорейшему решению вопроса.

Отдельно затронув вопрос грузоперевозок из Индии к Черному морю, стороны подчеркнули важность иранского порта Чабахар, а также констатировали, что Армения является важным звеном на этом пути.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся активизации сотрудничества в сфере безопасности, экономики и энергетики.