Астрономы обнаружили две древних галактики, ранее незамеченных из-за плотного кокона из пыли. Их существование указывает на наличие больших запасов планетных «стройматериалов» в первые эпохи жизни Вселенной. Исследование ученых опубликовано в научном журнале Nature

«Мы не знали о существовании этих галактик не только потому, что они очень редкие, но из-за того, что не могли их увидеть из-за скоплений пыли. Открытие сразу двух таких объектов говорит о том, что пыль скрывает от нашего взора около 20% галактик ранней Вселенной», – сообщил один из авторов работы, доцент Университета Васэда (Япония) Йосинобу Фудамото.

Ученые выяснили, что в первые сотни миллионов лет своего существования Вселенная была непрозрачной для большинства форм электромагнитного излучения, так как в основном ее заполняли нейтральные молекулы водорода и гелия. Эта ситуация изменилась примерно через 300-400 млн. лет после Большого взрыва, когда первые звезды и галактики мироздания начали ионизировать окружающее пространство.

По оценкам ученых, общая масса светил в обнаруженных древних галактиках сопоставима с аналогичным параметром для Млечного Пути и других соседних галактик. При этом астрономы обнаружили, что новые светила в этих объектах, получивших имена REBELS-12-2 и REBELS-29-2, формировались в десятки раз быстрее, чем в нашей Галактике, что свидетельствует о наличии больших запасов холодного газа и пыли.

Одновременное открытие сразу двух подобных объектов, как считают специалисты, свидетельствует о существовании большого числа древних галактик, которые остаются невидимыми для нас из-за плотных скоплений пыли и газа на их окраинах. Последующие наблюдения за ними при помощи ALMA и других микроволновых телескопов покажут, насколько сильно ученые недооценивали число древних галактик, подытожили авторы открытия.