Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал главу МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна к возобновлению многосторонних переговоров по ядерному досье Тегерана, сообщает агентство IRNA

Представитель Госдепартамента США высокого ранга подтвердила, что стороны обсудили в том числе ситуацию вокруг ядерной программы Ирана.

«Что касается Борреля, то, да, мы говорили про Иран. Кажется, я упомянула о том, что Боррель виделся с иранским министром иностранных дел ранее сегодня. Разумеется, мы все заинтересованы в том, чтобы вернуться за стол переговоро]. И это был его сигнал иранцам, и мы это оценили», - заявила дипломат.

На вопрос о том, может ли состояться в Нью-Йорке встреча глав американского и иранского внешнеполитических ведомств, представитель не ответила.

«Что касается иранцев, этим вечером объявлять не о чем, ничего в данный момент не намечено», - сказала ведущая брифинга.

Ранее Госдепартамент США заявил, что американская администрация настроена на обсуждение ядерного досье Тегерана в Вене, а не на проведение в этих целях личной встречи Блинкена с Абдоллахияном.