Марокканские, американские и европейские археологи и антропологи изучили бусы из ракушек, найденные в Марокко, и установили, что их возраст составляет от 142 до 150 тыс. лет, — это самые древние из известных человеческих украшений, сообщает журнал Science Advances.

33 бусины — это небольшие раковины морской улитки вида Tritia gibbosula с отверстиями в них, найденные в марокканской пещере в период с 2014 по 2018 год. Скорее всего, их носили в виде ожерелья, нанизанного на нить, которая не сохранилась, либо как подвески или серьги. Пещера Бизмун, где их нашли, находится на юго-западе Марокко, в 20 км от портового города Эс-Сувейра на Атлантическом побережье. Первые палеолитические находки в этой пещере относятся к 2008 году.

Один из авторов статьи Стивен Кун считает, что эти украшения представляют собой также самую раннюю форму символического поведения наших предков, стремившихся такими невербальным способом отметить свою особую роль в племени, тем самым положив начало соответствующим человеческим когнитивным навыкам. Частые находки бус из ракушек в археологических слоях этого периода показывают, что подобные предметы играли важную роль для обозначения своей идентичности среди Homo sapiens в Северной Африке, а новые находки означают, что первые формы символического поведения проявились гораздо раньше, чем считалось до сих пор.