Представители радикального движения «Талибан», пришедшие к власти в Афганистане, планируют придерживаться практики отсечения конечностей в качестве меры наказания за воровство. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на одного из основателей радикального движения муллу Нуруддина Тураби.

AP напоминает, что с приходом к власти в Афганистане в 1996 году талибы установили режим, основанный на строгом исполнении норм исламского законодательства. За нарушение порядков были введены жестокие наказания - отсечение конечностей, побивание камнями, публичные казни.

По словам Тураби, занимавшего в прежнем правительстве талибов пост министра юстиции, а сейчас руководящего службой тюрем, отсечение конечностей имеет «сдерживающий эффект». «Отрубать руки крайне необходимо в целях безопасности», - указал он в интервью АР. По его словам, нынешнее правительство талибов пока не решило, приводить ли наказание в исполнение на публике, по этому вопросу будет «выработано решение».

«Все критиковали нас за наказания на стадионе, хотя мы никогда ничего не говорили о чужих законах и мерах наказания», - приводит агентство слова представителя «Талибана». Тураби подчеркнул, что талибы будут «руководствоваться исламом, а законы будут соответствовать Корану».