Служба национальной безопасности Армении выполняет функции, возложенные на нее законодательством страны. Об этом говорится в ответе на запрос Новости Армении – NEWS.am о проверке сотрудниками СНБ РА грузовиков с иранскими и турецкими номерными знаками, пересекшими участок в районе населенного пункта Воротан межгосударственной дороги Горис-Капан, находящегося под контролем Азербайджана.

Новости Армении – NEWS.am, в частности, попыталось выяснить, какие шаги предприняла СНБ после инцидентов, связанных с проверкой иранских грузовиков и взимания с них денег представителями ВС Азербайджана на этой дороге, с целью предотвращения возможных рисков передачи контрабандных грузов иранским водителям азербайджанцами на этом участке? В частности, могут ли азербайджанские военные, посредством иранских водителей, доставить, к примеру,  в Ереван наркотики или запрещенные товары, с учетом того, что иранские грузовики после въезда на территорию, подконтрольную Азербайджану, больше не проверяются?

На письменный запрос Новости Армении – NEWS.am из СНБ РА ответили, что в рамках борьбы с контрабандой Служба национальной безопасности республики предпринимает меры, предусмотренные законом РА «Об оперативно-розыскной деятельности», а также выполняет соответствующие функции, возложенные на нее законодательством страны.

Однако, в СНБ не уточнили, какие оперативно-розыскные меры предпринимают органы безопасности на данной территории, когда фактически иранские грузовики повторно не проверяются? Надеемся, что главный орган безопасности нашей страны оценил риски въезда иранских или турецких (не только) грузовиков на территорию, находящуюся под контролем Азербайджана, - от незаконной перевозки оружия и боеприпасов до контрабанды наркотиков.