Депутатов от оппозиции можно и вовсе лишить премий. Подобное мнение на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в закон «Об административно-территориальном делении» и в смежные законы 24 сентября выразил депутат от правящей партии «Гражданский договор» Сисак Габриелян, отреагировав на бойкот, озвученный ранее парламентской оппозицией.

По мнению депутата, оппозиция постоянно проявляет пассивность, и при каждом удобном случае бойкотирует работу парламента, фактически не осуществляя какой-либо деятельности. В связи с этим он задался вопросом, зачем депутатов от оппозиции вообще премировать, тем более, если они сами отказываются от премий.

«Не понимаю, зачем наши партнеры из оппозиции вообще согласились взять депутатские мандаты, если при обсуждении каждого вопроса намерены покидать зал заседаний Национального Собрания. После этого они еще с гордостью заявляют, что готовы передать свои премии другим. Ну так, конечно, должны отдать, потому что, если так продолжится и дальше, их и вовсе следует лишить каких-либо премий», - сказал Габриелян.

Напомним, что оппозиционные блоки «Армения» и «Честь имею» бойкотировали внеочередное заседание Национального Собрания. Так, секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Арцвик Минасян, в частности саявил, что власть, в очередной раз, подменила повестку.

«Мы считаем, что в повестку обсуждений Национального Собрания был включен вопрос, который не соответствует ни Конституции страны, ни требованиям решения Конституционного суда. Мы считаем это очевидным преступлением и поэтому, все обсуждаемые в рамках данной повестки вопросы по определению не могут считаться легитимными», - подчеркнул Минасян, призвав президента вмешаться в процесс. Он также обратил внимание на то, что у страны имеются куда более злободневные вопросы, связанные с обеспечением безопасности.

В свою очередь, секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Честь имею» Айк Мамиджанян присоединился к заявлению Минасяна, добавив лишь, что власти, таким образом, пытаются решить свои насущные проблемы. Речь в частности идет о смещении руководителей сел и мэров городов, которые настроены крайне оппозиционно в отношении нынешнего Правительства. Таким образом, как считает Мамиджанян, проект обусловлен исключительно политическими мативами.

Отметим, что внеочередное заседание парламента созвано по инициативе Правительства Армении для обсуждения проекта изменений и дополнений в законе «Об административно-территориальном делении». Согласно представленному проекту, планируется укрупнить 69 общин в Арагацотнской, 105 – в Араратской, 82 – в Армавирской, 62 –в Гегаркуникской, 43 – в Лорийской, 30 – в Котайкской, 40 – в Ширакской, 5 – в Вайоцдзорской и 3 – в Тавушской областях. Кроме того, село Эркенанц планируется включить в список населенных пунктов, входящих в общину Капан Сюникской области Армении. Многие эксперты обращают внимание, что власти в спешке меняют административно-территориальное деление с целью добиться на грядущих выборах в укрупненных общинах более высоких результатов за счет поддержки сельского электората.