Оппозиционный блок «Армения» обратился в Конституционный суд, оспаривая приказ министра здравоохранения республики Анаит Аванесян об обязательном тестировании для непривитых граждан. Об этом говорится в заявлении оппозиционного блока.

Таким образом, блок «Армения», учитывая реакцию общественности, а также действия властей, в очередной раз игнорирующих объективную критику, подала заявление в Конституционный суд, оспаривая приказ министра здравоохранения.

Авторы заявления считают, что приказ министра косвенно принуждает граждан к вакцинации, а на сотрудников предприятий и организаций возлагается несоразмерное требование - проходить ПЦР-обследование каждые 14 дней.

«Очевидно, что власти вновь перекладывают на общество финансовое бремя, в то время как в международной практике распространен подход, согласно которому расходы на исследования покрываются государством», - говорится в заявлении.

Вместе с тем, блок обратился в КС с иском о приостановлении действия приказа министра до завершения рассмотрения дела. В Конституционном суда блок «Армения» будет представлять депутат Арам Вардеванян.