Правительство Сальвадора решило начать вакцинацию разных групп населения третьей дозой препарата от нового коронавируса в качестве бустерной (вспомогательной), сообщает U.S. News со ссылкой на Twitter президента страны Найиба Букеле.  

«Учитывая успех применения бустерной в Израиле, мы решили приступить к иммунизации населения третьей прививкой», - написал глава государства. По его словам, вакцинация начнется в Сальвадоре в воскресенье.

В частности, в первую очередь бустерную дозу получат пожилые люди старше 60 лет, медработники, учителя, спасатели и те сальвадорцы, которые страдают от хронических заболеваний. Таким образом Сальвадор присоединится к латиноамериканским странам (Панаме, Эквадору и Чили), где уже применяется третья прививка от ковида для пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.

По официальным данным, в Сальвадор с населением около 6,4 млн человек с февраля доставлено 12 млн прививок от коронавируса. Более 3,9 млн граждан получили первую дозу препарата, свыше 3,2 млн прошли полную вакцинацию.