Парламентские фракции оппозиционных блоков «Армения» и «Честь имею» 25 сентября инициировали обсуждение, которое было призвано выявить действующие правовые акты, противоречащие Конституции, с целью их последующей передачи в Конституционный суд.

Для участия в обсуждении были приглашены юристы.

Так, депутат от блока «Армения» Арам Вардеванян заявил, что парламентская оппозиция можем стать своего рода мостом, через который профессиональное сообщество сможет поддерживать связь с КС, представляя на рассмотрение те или иные проблемные вопросы.

Он, в частности, привел два примера обращения депутатов от парламентской оппозиции в Конституционный суд.

«Первый пример – это история с Гагиком Джангиряном и его праве на дальнейшее председательство в Высшем судебном совете после исполнения 65 лет. Второй пример – проект закона о принудительной вакцинации граждан Армении», - сказал Вардеванян.

Он также предложил участникам встречи провести непринужденную беседу.

В свою очередь, депутат от блока «Честь имею» Анна Мкртчян поблагодарила присутствующих за участие.

«Благодаря вашему присутствию и поднятым вопросам становится возможным обращение оппозиционных парламентских фракций в Конституционный суд», - заметила Мкртчян.

По словам парламентария, правовая система никогда не была идеальной. Тем не менее, как считает депутат, нынешняя проблема заключается в том, что люди, представляющие власть, научились выносить любое понравившееся им слово или предложение в рамки закона, соблюдая все правовые нормы и формальные требования.

«В дальнейшем это вызывает большие проблемы как с точки зрения практического применения, так и соблюдения прав и свобод граждан Армении», - подчеркнула Мкртчян.

После, она предложила обсудить уголовные дела, возбужденные на прошлой неделе в связи с нанесением оскорблений в адрес премьер-министра республики Никола Пашиняна.

«В них имеются проблемы, связанные с правовой определенностью», - резюмировала депутат.