В рамках 76-й сессии ГА ООН 24 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Швеции, действующим председателем ОБСЕ Анн Линде. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Министры коснулись перспектив углубления сотрудничества между Арменией и Швецией на двусторонних и многосторонних площадках. Арарат Мирзоян и Анн Линде обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности.

Мирзоян представил своей собеседнице ситуацию, сложившуюся в Арцахе вследствие азербайджано-турецкой агрессии, и возникшие там гуманитарные проблемы, подчеркнув, что долгосрочного и стабильного мира в регионе можно достичь только под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ посредством всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе известных принципов и элементов.

Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность безоговорочной репатриации армянских военнопленных и гражданских лиц. Собеседники отметили важность осуществления четких шагов, направленных на деэскалацию ситуации в регионе.