Премьер-министр Армении Никол Пашинян 27 сентября вместе с руководителем аппарата премьер-министра Араиком Арутюняном, министром здравоохранения Анаит Аванесян, министром труда и социальных вопросов Нареком Мкртчяном посетил Дом солдата - Реабилитационный центр защитника Отечества.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства, Пашинян в сопровождении ректора ЕГМУ Армена Мурадяна обошел Центр, ознакомился с текущей деятельностью профессионального реабилитационного центра, программами дальнейшего развития, а также работами, представленными на выставке-ярмарке под названием «Красота от солдат».

Было отмечено, что в ближайшее время в Доме солдата откроется специальная комната, где парни будут изучать гончарное ремесло, лепку и развивать свои навыки в разных направлениях.

Пашиняну был также представлен проект «Ковер единства», в рамках которого Дом солдата и «Мегерян карпет» совместно создают ковер из примерно 2,5 млн. узлов, в работе над которым может принять участие любой армянин.

Затем премьер-министр встретился с проходящими в Доме солдата лечение защитниками Отечества, ознакомился с процессом их реабилитации и ответил на их вопросы. В ходе встречи Пашинян вместе с присутствующими минутой молчания почтил память героев, погибших в ходе 44-дневной войны.

Он отметил, что Правительство продолжит держать в центре внимания проблемы всех военнослужащих-инвалидов, а программы будут направлены на обеспечение их необходимыми предметами и современным оборудованием, создание соответствующих условий для их обучения и профессиональную подготовку.

«Важно, чтобы военнослужащие-инвалиды готовились к полноценной жизни с учетом своих предпочтений и обеспечения государством образовательного компонента», - подчеркнул Пашинян.