Президент Азербайджана Ильхам Алиев деятельность российских миротворческих сил оценивает положительно. Об этом он заявил в интервью «Анадолу».

«Конечно, есть вопросы, которые нас не устраивают, по которым у нас есть претензии. В первую очередь, это связано с незаконными визитами иностранных граждан на наши земли. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Потому что Карабах – это наша территория. Никакие иностранные граждане или транспортные средства не могут въезжать в эти районы без нашего разрешения. Разрешение должно быть получено от нас. Однако я могу Вам точно сказать, что этот вопрос не решен на сто процентов. Вместе с тем должен отметить и то, что нелегальный въезд иностранных граждан в Карабах фиксируется крайне редко. Также хочу отметить, что в результате нашей политики и настойчивости этому приходит конец. Но, конечно, мы хотели бы полного уважения к нашему суверенитету и территориальной целостности. Официальные представители России, высокопоставленные лица заявляют, что Карабах является территорией Азербайджана. В таком случае военнослужащие, проходящие там службу, также должны осуществлять свою деятельность в соответствии с данными заявлениями», - заявил Алиев.

Таким образом, азербайджанский президент приписал официальным представителям РФ то, чего они никогда не говорили. Верный своей привычке говорить одно, подразумевать другое, Алиев спутал понятия «территориальной целостности» и принадлежности. К слову, Армения также признает и всегда признавала  территориальную целостность Азербайджана, в состав которого Нагорный Карабах никак не входит.