На британском острове Уайт обнаружены скелеты двух новых видов больших хищных динозавров. Исследователи называют открытие большим сюрпризом. Новые виды, Ceratosuchops inferodios и Riparvenator milnerae, жили около 125 млн лет назад, передает BBC

Останки динозавров находили на острове в течение нескольких лет. Первыми были найдены большие фрагменты двух черепов, а потом команда местного палеонтологического музея подключилась к любительским раскопкам и нашла крупную часть хвоста.

Теперь палеонтологи пришли к выводу, что собранные фрагменты (их набралось около 50), принадлежат двум новым видам.

Динозавры, как они считают, принадлежат к семейству спинозаврид и кладе тероподов. Кладой в филогенетике называют группу существ, имевших одного предка. Тероподы отличаются пустыми костями и трехпалыми лапами. Оба новых вида были примерно девяти метров в длину и имели продолговатые черепа.

Riparvenator milnerae и Ceratosuchops inferodios, как считают ученые, были около девяти метров в длину. Название Ceratosuchops inferodios можно перевести как "рогатый инфернальный журавль с мордой крокодила". Это отсылка к тому, что динозавр, вероятно, предпочитал ту же экологическую среду, что журавли.