Заместитель председателя Национального Собрания Армении Акоп Аршакян 30 сентября принял чрезвычайного и полномочного посла России в Армении Сергея Копыркина.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе НС РА, в ходе встречи был обсужден вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта. Аршакян, поблагодарив за оказанную Россией поддержку, заявил о необходимости срочного урегулирования гуманитарных вопросов, возникших в результате 44-дневной войны, подчеркнув, что Азербайджан должен немедленно вернуть военнопленных и других удерживаемых лиц, в соответствии с трехсторонним соглашением от 9 ноября 2020 года.

В свою очередь, Копыркин отметил, что этот вопрос находится в центре внимания властей РФ.

Вице-спикер парламента республики подчеркнул роль парламентской дипломатии в союзнических и стратегических отношениях двух стран, коснулся взаимодействия на межпарламентских площадках и совместной работы делегаций. В этом контексте Аршакян отметил, что в ближайшее время будут сформированы делегации парламента Армении в межпарламентской ассамблее СНГ и ОДКБ, после чего они будут участвовать в заседаниях ассамблей.

Стороны коснулись также дальнейшей деятельности межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием РА и Федеральным Собранием РФ, отметив важность совместной работы парламентских комиссий, а также затронули вопрос расширения связей между правящими партиями.

В 2022 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Арменией. Стороны обсудили также вопросы, связанные с повесткой предстоящих мероприятий.