В Кремле считают, что передача Турцией вооружений Украине чревата тем, что Украина может использовать их в дальнейшем против своего народа, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.        

«Безусловно, в Кремле это заметили. Наша позиция о том, что передача подобных систем вооружения Украине чревата тем, что эти вооружения могут использоваться украинскими вооруженными силами против своего же народа, хорошо известна, и она хорошо известна в Турции», - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, заметили ли в Кремле подписанное под Киевом соглашение о создании под Киевом учебного центра по модернизации турецких ударных беспилотников и поднимался ли вопрос на встрече Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Сочи.

Отвечая на утоняющий вопрос, как турецкая сторона отреагировала на эти опасения России, Песков подчеркнул, что об этом «нужно спрашивать турецкую сторону».

Минобороны Украины и турецкая Bayraktar накануне подписали меморандум о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников неподалеку от Киева, говорится в сообщении офиса президента Украины.