В Армении с 1 января 2022 года сделки на сумму свыше 300 000 драмов будут осуществляться исключительно по безналичному расчету. Об этом заявил на заседании правительства 30 сентября глава Центрального банка республики Мартин Галстян, говоря о проекте относительно внесения изменений в закон «О безналичных операциях». 

Правительство РА на сегодняшнем заседании одобрило пакет законопроектов относительно внесения изменений и дополнений в закон «О безналичных операциях», Гражданский кодекс РА и ряд смежных законов.   Цель законопроектов - уменьшить наличный денежный оборот.  В частности, проект предусматривает, что до 1 января 2022 года на территории Армении оплата за отчуждение товаров (имущества), использование товаров (имущества) и другие сделки  будут осуществляться безналичным способом, в градуированной форме.

При установлении ограничения на наличные по доходной части  был принят во внимание факт несоразмерного развития Еревана и областей. Поэтому требования относительно безналичных платежей классифицируются по местам (Ереван, областные центры, другие городские места), определены также разные сроки безналичных платежей. Для граждан будут созданы условия для безналичных платежей. В частности, предусмотрена установка устройств приема платежных инструментов (платежных карт) в магазинах и других местах обслуживания.

При установлении положений безналичной оплаты в пакете были учтены теневые сферы, содержащие риски (медицинское обслуживание, образование и т. д.), где ограничения по части наличных помогут в достижении определенных целей. Касаясь законопроекта, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил важность антикоррупционного смысла. 

«Безналичная сделка означает отслеживаемая транзакция.  А прослеживаемость сделок для нас в плане обеспечения доходов госбюджета также создает дополнительные возможности, поскольку в этом случае процесс уклонения, обхода от выплат налогов становится сложнее, и администрирование становится проще. Безналичный оборот, конечно, существенно повышает и эффективность использования государственных финансов», - заявил он.