Центральный банк Республики Армения с 1 октября 2021 года вводит в обращение серебряную памятную монету «30-летиe Содружества Независимых Государств». Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Содружество Независимых Государств (СНГ) - межгосударственное объединение, основанное 8 декабря 1991 года главами Беларуси, России и Украины путем подписания

Соглашения о создании СНГ. По данному Соглашению, основываясь на исторической общности народов и связях между ними, учитывая намерение государств развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании СНГ.

На сегодняшний день членами СНГ являются девять государств, к основным направлениям совместной деятельности которых относятся экономическая интеграция, деятельность органов отраслевого сотрудничества в гуманитарной, политической, правовой сферах и сфере безопасности, формирование единого информационного пространства.

СНГ основано на принципах суверенного равенства государств-членов и служит укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между этими государствами.

Технические параметры памятной монеты

Номинал                                    1000 драм

Металл/проба                            серебро 925º

Вес                                              33,6 г

Диаметр                                     38,61 мм

Качество                                     пруф

Гурт                                             рифленый

Количество выпуска                  500 штук

Год выпуска                               2021

Аверс: герб Республики Армения, гроздь винограда с плодами, символизирующими количество государств-членов СНГ, армянский орнамент.

Реверс: эмблема СНГ.

Авторы эскизов - Эдуард Кургинян (аверс), Лусине Лалаян (реверс).

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе.

Извещение

Памятные монеты – это монеты, изготовленные из драгоценных металлов, которые выпускаются с целью представления обществу национальных, межнациональных, историко-культурных, духовных и других ценностей страны, увековечивания этих ценностей в металле, а также для удовлетворения запросов нумизматического рынка.

 Как и любой другой вид денег, памятные монеты имеют номинальную стоимость, которая и делает их средством платежа. Однако, номинальная стоимость памятных монет намного ниже их себестоимости, которая включает в себя стоимость драгоценного металла, из которого изготовлена монета, затраты на производство и другие расходы. Низкая номинальная стоимость и высокая себестоимость дают возможность рассматривать памятные монеты не как средство платежа, используемое в денежном обращении, а как предмет коллекционирования. Памятные монеты имеют также цену продажи, установленную Центральным банком Армении.

Будучи предметом коллекционирования памятные монеты выпускаются в строго ограниченном количестве и не перевыпускаются.

Нумизматы, коллекционеры и просто желающие могут приобрести памятные монеты Армении в салоне-магазине «Нумизмат», который находится в здании Центрального банка Армении и открыт для всех.