Находящаяся с официальным визитом в Российской Федерации делегация во главе с председателем НС Армении Аленом Симоняном встретилась с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Как сообщает пресс-служба НС, приветствуя председателя НС, министр иностранных дел РФ высоко оценил армяно-российские стратегические и партнерские отношения, свидетельством чего, по его мнению,   является также факт первого официального визита спикера парламента Армении именно в Россию.

Выразив благодарность за прием, А.Симонян передал российскому народу поздравления с прошедшими парламентскими выборами.

Стороны подробно обсудили ситуацию в регионе, коснувшись установления прочного мира и устранения препятствий на пути его реализации. В этом контексте особое внимание было уделено, в частности, вопросу возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц.

Затронуто армяно-российское сотрудничество в политической, экономической, культурной, гуманитарной и других сферах. В ходе беседы особое внимание уделено роли парламентов в развитии и укреплении взаимодействия.

Обоюдно также отмечено эффективное сотрудничество в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ, с учетом приоритетов председательства Армении.

В завершение встречи председатель НС А.Симонян поблагодарил министра иностранных дел РФ С.Лаврова за значительный вклад в развитие армяно-российского сотрудничества.