Вчера приняли решение о назначении выборов в ОМС. Это было связано с необходимостью соблюдения сроков. Об этом заявил на заседании правительства Армении 7 октября премьер-министр Никол Пашинян. 

В свою очередь, министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян сообщил, что вчера было принято два решения. «У нас уже есть три дня для проведения выборов в ОМС - 17 октября, 14 ноября и 5 декабря. В результате у нас будет 79 общин в Армении, в том числе Ереван, Гюмри и 5 общин, населенных представителями национальных меньшинств и не вовлеченных в какой-либо процесс объединения.

Первым решением мы объединяем 441 общину в 38 общинных узлов.

В укрупненных общинах выборы состоятся по пропорциональной избирательной системе. А укрупнены Аштарак, Апаран, Талин, где выборы состоятся 5 декабря.

В Араратской области – Арарат, Арташат, Масис, Веди.

В Армавирской области – Аракс, Баграмян, Хой, Мецамор, Вагарашапат, Паракар.

В Гегаркуникской области – Гавар, Мартуни, Севан, Варденис.

В Лорийской области – Туманян, Спитак, Ванадзор, Памбак.

В Котайкской области – Абовян, Гарни, Цахкадзор, Нор Ачн, Раздан, Наири.

В Ширакской области – Ахурян, Амасия, Ашоцк, Артик.

В Вайоцдзорской области – Ехегнадзор, Джермук, Вайк.

В Тавушской области – Ноемберян.

Согласно второму решению, выборы состоятся и в общинах Аревут и Мецадзор Арагацотнской области, но поскольку количество избирателей в этих двух общинах меньше 4000, то здесь они пройдут по мажоритарной избирательной системе», - заявил Саносян, отметив, что все эти выборы состоятся 5 декабря.

По словам министра, 17 октября выборы по пропорциональной избирательной системе состоятся в Гюмри, Горисе, Татеве, Техе, Мегри, Дилижане, а по мажоритарной – Шамираме, Ферике, Фиолетово.

Также 14 ноября выборы по пропорциональной избирательной системе состоятся в Иджеване, Степанаване, Капане, а по мажоритарной – в Арзни и Лермонтово.