В новой резолюции ПАСЕ под названием «Вакцины против Covid-19: этические, правовые и практические соображения» содержится призыв к странам-членам и ЕС «обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация не является обязательной». 

«Ученые проделали великолепную работу в рекордно короткие сроки. Теперь правительства должны действовать. Ассамблея поддерживает видение Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о том, что вакцина против Covid-19 должна быть глобальным общественным благом. Иммунизация должна быть доступна всем и повсюду», - отмечается в резолюции.

Однако, Ассамблея настоятельно призывает государства-члены и Европейский союз обеспечить информирование граждан о том, что вакцинация не является обязательной и что никто не находится под политическим, социальным или другим давлением сделать вакцину, если они не хотят этого делать.

В резолюции также содержится призыв «обеспечить, чтобы никто не подвергался дискриминации из-за того, что не вакцинирован, из-за возможных рисков для здоровья или нежелания пройти вакцинацию».