Бывший охранник СС, которому сейчас 100 лет,  предстал перед судом в Германии по обвинениями в отправке более 3000 человек на смерть в нацистский концлагерь во время Второй мировой войны, передает Reuters.

Прокуроры говорят, что Йозеф С., член СС, способствовал гибели 3 518 человек в концентрационном лагере Заксенхаузен в период с 1942 по 1945 года.

Врачи заявили, что мужчина, полное имя которого не разглашается, лишь частично годен к суду: заседания будут ограничены всего двумя с половиной часами каждый день.

Часть людей  в Заксенхаузене, были убиты с помощью «Циклона-Б», отравляющего газа, который также использовался в других лагерях смерти, где во время Холокоста были убиты миллионы евреев.

В Заксенхаузене жили преимущественно политические заключенные со всей Европы, а также советские военнопленные и некоторые евреи.

Леон Шварцбаум, которому 100 лет, тихо сидел в зале суда, ожидая начала судебного процесса, показывая репортерам фотографию, на которой он запечатлен со своими родителями и дядей, которые  погибли в Освенциме.

Прокуратура обвиняет Йозефа С. в «содействии жестоким и коварным убийствам» путем «создания и поддержания опасных для жизни условий в лагере».

В последние годы против бывших охранников концлагерей было выдвинуто множество обвинений в преступлениях против человечности во время Второй мировой войны. На прошлой неделе 96-летний бывший секретарь лагеря сбежал в день начала судебного процесса, но через несколько часов была поймана полицией.