Армения впервые подает иск в Международный суд ООН. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян, который по этому делу в суде ООН будет представлять интересы Армении.

Слушания по требованию Армении принять срочные меры против Азербайджана состоятся в Международном Суде ООН 14-15 октября. Армения просит суд применить против Азербайджана ряд срочных мер, в том числе возвращение военнопленных и удерживаемых гражданских лиц, закрытие «парка трофеев».

По его словам, это исковое заявление является беспрецедентным шагом со стороны Армении.

Киракосян сказал, что за этапом рассмотрения срочной меры последует этап рассмотрения иска. «Расследование самого дела займет годы, но ожидается, что решение о применении срочных мер будет принято за 1-1, 5 месяцев», - отметил он. По словам Егише Киркосяна, представленные доказательства убедительны.

«Только то обстоятельство, что мы уже имеем международный правовой процесс в Международном Суде ООН, где Армения очень четко представляет свои требования и правовые обоснования, думаю, само по себе будет иметь довольно существенное влияние на формирование международного общественного мнения, правильную международную общественную атмосферу», -сказал он.

По словам Киракосяна, содержащиеся в представленном иске доказательства и требования широкомасштабны и касаются грубейших нарушений Конвенции: «С этой целью Армения, кроме основного иска, представила также требование о применении срочных или условных мер. Слушания по этому вопросу запланированы на 14 и 15 октября, для участия в них сформирована группа, в которую включены также известные международные эксперты, которые помогут представить интересы Армении».