Крупнейшей мечети Германии будет разрешено транслировать призыв к молитве через громкоговорители во второй половине дня в пятницу после соглашения между городом Кельн и мусульманской общиной об ослаблении ограничений, передает Reuters.

Всем 35 мечетям в Кельне теперь будет разрешено транслировать призыв к молитве продолжительностью до пяти минут по пятницам с полудня до 15:00. В том числе  Центральной мечети Кельна, которая была открыта в 2018 году после того, как стала очагом антимусульманских настроений со стороны крайне правых партий, особенно после притока просителей убежища в 2015-2016 годах.

«Разрешение звонить муэдзину - для меня знак уважения», - написала мэр Кельна Генриетта Рекер в Twitter. По ее словам, призыв к молитве присоединится к колоколам Кельнского собора - крупнейшей готической церкви в Северной Европе. «Это показывает, что разнообразие ценится и живет в Кельне».

Во время споров вокруг строительства большой мечети сторонники заверили общественность, что она не будет регулярно транслировать призыв к молитве или азану, которая в мусульманских странах звучит пять раз в день.

Городские власти заявили, что мечети, желающие транслировать азану во второй половине дня в пятницу, должны будут соблюдать ограничения на громкость и заранее уведомлять соседей.

В Германии проживают около 4,5 миллионов мусульман.