Координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян представил сообщение о том, что самолет, предназначенный для обслуживания президента Армении, в 2008-2017 годах эксплуатировался высокопоставленными чиновниками и совершил ряд полетов без служебной необходимости за счет государственных средств. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Специальной следственной службы.

На основе заявления, в ходе подготовки материалов была получена информация о том, что за упомянутый период указанный самолет совершил множество рейсов в немецкий город Баден-Баден (аэропорт Карлсруэ). Причем в некоторых случаях полеты были организованы с нарушением установленных порядков, без предварительной письменной заявки из администрации президента РА.

С учетом того, что в подготовленных материалах содержится информация об очевидном  преступлении, в частности, злоупотреблениях служебным положением по неосторожности высокопоставленными должностными лицами РА, 11 октября в ССС РА возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 308 УК Армении.

Проводится предварительное следствие.