«Особо комментировать нечего, все происходит публично. Но впечатление такое, что судья как два года назад приступила, со своими настроениями и предпочтениями, до сих пор руководствуется ими, не учитывая, что изменился статус подсудимых. В конце концов, речь идет о депутате», - напомнил Армен Геворкян.

Говоря о решении судьи, отказавшей в удовлетворении ходатайства о снятии ареста на счет с целью возвращения выделенных на поездку для участия в заседании ПАСЕ и не потраченных средствах, Геворкян заметил, что речь идет о возвращении бюджетных денег. «Процесс продолжается в условиях неадекватности судьи. Она не в состоянии оценить изменение обстоятельств и статуса. Всего лишь надо было вернуть в бюджет 404 тысячи драмов», - продолжил Геворкян, признавшись, что не предполагал такого развития событий. «Мы полагали, что первое ходатайство будет удовлетворено», - добавил он.

С решение суда об участии в заседании комиссии ПАСЕ в онлайн формате  Армен Геворкян не согласен. «Я считаю, что мое непосредственное участие важно и необходимо. Онлайн формат вообще появился ввиду пандемии. До этого не было такого формата, и потому рано или поздно его отменят», - сказал Геворкян, напомнив, что не состоявшуюся по решению суда командировку вообще подписывал председатель НС. «Мое отсутствие создало проблему с членством в политической группе и вопрос отложили до января. Все это к сожалению находится не политическом и не правовом, а  морально-психологическом поле», - отметил Геворкян.  На вопрос о том, какая связь ходатайства с оценкой имущества, депутат отреагировал: «Вот видите, и вы, сидя в зале не поняли. Мы всего лишь хотели вернуть деньги в бюджет. Деньги на билет 507тысяч вообще пропали, мы хотели вернуть сэкономленные на гостинице деньги. Как депутат НС и член делегации ПАСЕ, моя свобода и действия полностью ограничены, я скован неправомерными действиями суда. Как отреагируют коллеги - я полагаю, что это станет предметом серьезных обсуждений. Это беспрецедентный случай для ПАСЕ», - констатировал Армен Геворкян, сообщив, что намерен обсудить ситуацию с председателем НС и главой делегации, потому что обязан поднять вопрос в соответствующей инстанция ПАСЕ.

Комментируя тот факт, что у суда проблему с третьим по счету адвокатом, Геворкян предположил, что корень проблемы уходит в иск, представленный прежним адвокатом Эриком Алексаняном в связи с публикацией судьей Данибекян сведений личного характера, касающихся супруги Армена Геворкяна. В этой связи он сообщил, что дело не было возбуждено. «Правоохранительные органы проявили двойной подход. Мы  готовимся обратиться в ЕСПЧ. Пусть он решает, было ли нарушение в обнародовании сведений личного характера, или нет», - заключил Армен Геворкян.