Если Ереван и Баку захотят, Евросоюз готов выступить посредником в армяно-азербайджанских переговорах. Об этом заявила в беседе с журналистами в селе Хачик руководитель делегации ЕС в Армении Андреа Викторин, добавив при этом, что процесс, естественно, должен состояться в рамках МГ ОБСЕ, передает «Ա1+».

Европейский Союз также готов выступить посредником и при возникновении проблем в случае демаркации и делимитации, и опять же, если Армения и Азербайджан дадут свое согласие.

На вопрос, не беспокоят ли Евросоюз процессы, происходящие в Сюнике, в частности, в связи с участком дороги Горис-Капан, посол ответила, что сей факт не может не беспокоить, поскольку это касается жизней людей.

Напомним, что в июне Викторин посетила Сюникскую область, чтобы на месте оценить гуманитарную ситуацию.

На другой вопрос «А1+», как вы оцениваете тот факт, что ранее предусмотренный верхний порог компенсации за оскорбление в Армении увеличится с 1 млн до 3 млн драмов, а в случае клеветы станет 6 млн, посол сказала, что они будут следить за процессами. По ее словам, они придают важность свободе слова, независимости СМИ.