Лидеры Европейского Союза пообещали поддерживать «энергетическую безопасность» Украины и подписали соглашения, направленные на укрепление связей, во время саммита в Киеве, передает AP.

В заявлении, сделанном после встречи, президент Украины Владимир Зеленский, президент Евросовета  Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердили свою «неизменную приверженность укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским союзом».

Они подчеркнули, что дальнейшие реформы и нормативные изменения в Украине помогут создать условия для улучшения экономических и торговых отношений с ЕС, что приведет к дальнейшей постепенной экономической интеграции Украины в рынок ЕС.

«Я хочу, чтобы мы оставались амбициозными в наших отношениях», - написала фон дер Ляйен в Твиттере. «ЕС и Украину связывают глубокие и особые узы».

Говоря о перспективах возможного членства Украины в ЕС на пресс-конференции после переговоров, фон дер Ляйен отметила, что «мы - одна европейская семья, и мы работаем вместе».

Зеленский выразил надежду, что ЕС проявит «мужество и дальновидность», чтобы дать Украине четкий сигнал о том, что  страна «неотъемлемая часть европейского пространства».

 Украина и ЕС подписали соглашение, направленное на облегчение авиаперелетов, которое, по словам Мишеля, «открывает рынок для недорогих авиакомпаний и предлагает гораздо больше возможностей для обменов и посещений».

Лидеры ЕС также подтвердили свою «непоколебимую поддержку и приверженность независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ».

Зеленский призвал ЕС усилить санкции в отношении России.

Он также подтвердил решительный протест Киева  против газопровода  «Северный поток - 2».

Фон дер Ляйен пообещала, что ЕС поможет обеспечить «энергетическую безопасность Украины и обеспечит поставки газа из соседних стран ЕС».

«Безопасность поставок газа будет включать в себя обратный поток, если это необходимо, из Европейского Союза, например, Словакии, которая готова активизировать свои усилия», - сказала фон дер Ляйен. «Энергетическая независимость жизненно важна для Украины и для Европейского Союза».