Католикос всех армян Гарегин II встретился в Москве встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом  в патриаршей и синодальной резиденции - Даниловом монастыре.

Как сообщили Новости Армении -NEWS.am в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, приветствуя Католикоса всех армян и возглавляемую им делегацию, глава Русской Православной Церкви коснулся многовековых братских отношений между двумя Церквами, рассказал о дружеских и теплых связях, установившихся между двумя народами и странами.

В свою очередь, Гарегин II подтвердил, что между Арменией и Россией существуют прочные узы многовековой дружбы, которые неизменно проявляются даже в самых сложных и тяжелых ситуациях. «Многовековая дружба наших народов и церквей выражается в моменты радости и печали. Мы радовались нашим совместным достижениям - вместе мы боролись за нерушимость нашей дружбы и братства. И наши встречи с Вашим Святейшеством - лучшее тому подтверждение. Мы всегда чувствовали поддержку главы Русской православной церкви», - сказал Гарегин Второй.

Касаясь карабахской войны и вопросов преодоления ее последствий, Его Святейшество выразил братскую признательность РПЦ  за поддержку Армянской Церкви и народа в этот непростой период. «Сегодня для нашего народа, нашей страны наступили тяжелые времена. Однако мы верим, что с Божьей помощью, благодаря нашей вере, а также при поддержке дружественных стран, в первую очередь Российской Федерации, мы сможем преодолеть это испытание».

В ходе беседы обсуждались мирные усилия по урегулированию конфликта.

В завершение встречи Патриарх Кирилл наградил Католикоса всех армян Орденом Славы и Почета Русской Православной Церкви I степени в связи с его 70-летием.

13 октября Гарегин Второй примет участие в трехсторонней встрече духовных лидеров региона в Москве.