Армения приветствует возобновление переговоров в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Индии 13 октября в Ереване.

Министр напомнил, что уже говорил об этом недавно в парламенте. Глава внешнеполитического ведомства с удовлетворением отметил состоявшееся в Нью-Йорке в рамках сессии ГА ОН по инициативе сопредседателей МГ ОБСЕ встречи, в том числе с азербайджанским коллегой. По его словам, достигнута договоренность обсуждать и попытаться решить в первую очередь гуманитарные вопросы – незамедлительное освобождение армянских пленных, выяснение судеб без вести пропавших, доступность к армянским культурным ценностям, оставшимся под контролем ВС Азербайджана и другие вопросы. После чего приступить к основному компоненту  МГ ОБСЕ – обсуждению статуса.

На вопрос о том, планируется ли визит посредников в регионе, министр сообщил, что скоро прояснится позиция по этому вопросу и будет возможность ответить. В целом же, встречи планируются, как минимум, есть договоренность продолжить процесс и встречи, сообщил Мирзоян.