Обсуждение проекта Персидский залив – Черное море динамично продолжается. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром 13 октября в Ереване.

«Мы конечно коснулись вопроса инфраструктур в большом регионе. Это касается проекта Север-Юг. Господин Джайшанкар отметил, что обе страны заинтересованы в реализации этой инициативе. Также обсудили последние положительные процессы вокруг порта Чабахар, вопрос прямого сообщения между Индией и Арменией, а также дорогу из Армении на север, через Грузию в Россию, и возможно, в дальнейшем, транзитные перевозки через Черное море в Европу. Это важный компонент нашей повестки.

Что касается проекта Персидский залив – Черное море, то самая свежая новость: вчера с иранской стороной обсуждали вопрос. Могу сказать, что по этой программе, по этому соглашению события достаточно динамично развиваются, и надеюсь, в скором времени будет подписанная договоренность по этому документу», - сообщил Мирзоян.