Китай отправит трех астронавтов на свою новую космическую станцию в рамках самой продолжительной на сегодняшний день пилотируемой миссии Пекина.

Три астронавта стартуют в субботу с космодрома в пустыне Гоби на северо-западе Китая, сообщило Китайское пилотируемое космическое агентство (CMSA). Они проведут шесть месяцев в основном модуле космической станции Тяньхэ.

Их миссия - вдвое превышающая рекордную по времени предшественника - направлена на тестирование «критических технологий» для сборки Tiangong, сказал заместитель директора CMSA Линь Сицян.

По словам Линь, миссия также будет включать два-три выхода в открытый космос для установки компонентов, необходимых для будущих строительных работ.

В тройку «тайконавтов» - как Китай называет своих астронавтов - входит 55-летний командир Чжай Чжиган, бывший пилот-истребителя Народно-освободительной армии (НОАК), который в 2008 году совершил первый выход в открытый космос с участием китайского астронавта.

Другой член экипажа, 41-летняя Ван Япин, станет первой женщиной-космонавтом, посетившей национальную космическую станцию. Ранее она стала второй женщиной Китая, побывавшей в космосе в 2013 году.