Генеральная ассамблея ООН  избрала Соединенные Штаты в Совет по правам человека,  более чем через три года после того, как администрация Трампа вышла из его состава из-за того, что она назвала хронической предвзятостью в отношении Израиля и отсутствием реформ.

Соединенные Штаты получили 168 голосов при тайном голосовании на Генеральной Ассамблее, состоящей из 193 членов, передает Reuters.

Посол США в ООН в Нью-Йорке Линда Томас-Гринфилд сказала, что Вашингтон сначала сосредоточится на том, «что мы можем сделать в ситуациях крайней нужды, например, в Афганистане, Бирме, Китае, Эфиопии, Сирии и Йемене».

Сенатор США Джим Риш, главный республиканец в комитете Сената по международным отношениям, осудил решение Байдена,  воссоединиться с тем, что он назвал «несовершенным органом», сославшись на то, что этот орган сосредоточен на Израиле.

«Соединенные Штаты не должны предоставлять свою легитимность органу, в состав которого входят виновные в нарушениях прав человека, - Китай, Венесуэла и Куба», - сказал он.