Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил стороны Карабахского конфликта не заниматься разбирательством на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, который проходит в Минске в режиме онлайн-конференции.

Лукашенко взял слово сразу после речи главы кабмина Армении Никола Пашиняна.

«Никол Воваевич, вы абсолютно правы, СНГ - не площадка для разбирательств по отдельным вопросам. Мы не имеем таких полномочий и функций. Но благодарны, что вы с Ильхамом Гейдаровичем проинформировали глав государств по ситуации в вашем регионе, а там живут наши друзья - и азербайджанцы, и армяне», - заявил президент Беларуси.

Лукашенко отметил, что при выстраивании политики в своих странах власти будут иметь в виду эту информацию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления озвучил нападки в адрес Еревана, обвинив Армению и Иран в «организации международного трафика в Европу», отказе выдавать карты минных полей, «вандализме и уничтожении азербайджанских памятников и населенных пунктов».

После Алиева выступил Пашинян, сказав, что площадка глав государств СНГ – не место для взаимных разбирательств. В этой связи он добавил, что Армения представила иски в соответствующую международную структуру - Международный суд ООН в Гааге. Здесь Армения собирается озвучить все свои обвинения и аргументировать свою позицию по Карабахскому конфликту.