Как известно, когда трусливый, слабый человек получает власть, владеет силовыми рычагами, то он становится опасным для общества. Об этом заявил во время панельного обсуждения на тему «К диктатуре – отступление от прав» 15 октября депутат от блока «Армения» Агван Варданян. 

«В таких случаях у общества мало средств защиты, в основном это правовая система. Естественно, что после и во время «вагегригорианизации» Конституционного суда, появления Гагика Джангиряна в судебной системе следующей мишенью должна была стать свобода слова и прессы. Под прицелом должны были оказаться СМИ», - заявил Варданян, добавив, что действующая власть ведет кампанию против прессы.

По его словам, данная власть применяет два направления для подавления свободы слова -  запрет публикаций на определенные темы и уменьшение финансовых поступлений прессы. Как отметил депутат, блок «Армения», по собственной инициативе, выступил с законодательной инициативой и ввел в обращение законопроект относительно  признания закона о криминализации оскорбления потерявшим силу, обосновывая это тем, что он является антиконституционным и противоречит Европейской конвенции о правах человека. Варданян подчеркнул, что многочисленные общественные организации, защитники свободы слова, которые в течение многих лет выступали якобы в этой миссией и получали десятки миллионов долларов в виде грантов и поддержки, сегодня молчат.

Он также отметил, что реакция международных структур, организаций, зарегистрированных в Армении, на этот вопрос невероятно позорная, и это будет зафиксировано. «Эта власть - власть одного человека, и любой шаг делается по распоряжению одного лица. Но я глубоко уверен, что на шею этого человека повесят ржавый замок, в свое время был подобный приз, а на лбу появится татуировка с клеймом «враг прессы», - заключил оппозиционер.